ENCUENTROS COLECCIONA.

Los encuentros COLECCIONA plantean un espacio de conversación entre agentes del sector que busca adentrarse en la compra de arte contemporáneo y en los mecanismos de su mercado.

Estas jornadas celebradas anualmente entre marzo y junio, abordan desde diferentes programas y formatos los modos de entender el coleccionismo privado, tanto desde la participación e implicación personal, como a través del análisis de las particularidades del mercado y mecenazgo de arte contemporáneo.

 

A lo largo de sus ocho ediciones, los encuentros han tenido lugar algunos de los museos, centros de arte o fundaciones de mayor prestigio para el arte contemporáneo y la cultura en España.

COLECCIONA es una iniciativa de la Feria Estampa que se constituye en 2014 como una plataforma para organizar foros, seminarios, estudios, actividades y programas que tienen como objetivo el fomento y promoción del coleccionismo de arte contemporáneo en nuestro país. Impulsado por el Ministerio de Educación y Deporte, COLECCIONA cuenta con el apoyo y colaboración de la Fundación Banco de Santander y con la participación de las mejores instituciones dedicadas al arte contemporáneo en España.

EDICIONES.

I Edición Abril—Mayo 2014

Intervinientes

Chema de Francisco, Nieves Acedo, Julieta Rafecas, Elisa Hernando, Isabel y Beatriz Niño, Kristian Leahy, Lorena Martínez de Corral, Jaime Sordo, Armando Montesinos, Mariano Navarro, Santiago Olmo, Miguel Cereceda, Rosina Gómez Baueza y Lucía Ybarra.

Sedes

Universidad Nebrija, Casa del Lector, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Espacio Vitra, Fundación Juan March, Fernando Durán Subastas, Banco Santander. Sala de Exposiciones Ciudad Financiera en Boadilla del Monte, Fundación Lázaro Galdiano, Ivorypress.Space y Museo ABC del dibujo y la ilustración.

II Edición Abril—Mayo 2015

Intervinientes

Chema de Francisco, Faustino Díaz Fortuny, Julieta Rafecas, Sofía Barroso, Alicia Ventura, Lorena Martínez de Corral, Isabel y Beatriz Niño, Amparo López Redondo, Jaime Sordo González, Juan Várez, Javier Díaz Guardiola y Josep María Civit.

Sedes

Instituto de Cultura de México, Club Matador, Sala Exposiciones Alcalá 31. CAM., Fundación Banco Santander (Sede Boadilla), Fundación Juan March, Museo Lázaro Galdiano, Centro de Arte de Alconbendas, Christie’s España y Museo ABC del Dibujo y la Ilustración.

III Edición Marzo—Junio 2016

Intervinientes

Rafael Carazo Rubio, Fernando Panizo, Antonio Lobo, Fernando Martín, Enrique Vallés, Juana de Aizpuru, Luis Caballero, Chema de Francisco, Olga Adelantado, Alicia Ventura, Maura Marvao, Juan Várez, Lorena Martínez De Corral, Rafael Orbegozo, Jaime Sordo y Marga Paz.

Sedes

Tasman Projects. Colección Fernando Panizo y Dorothy Neary, Fundación Banco Santander, Club Matador, Fundación Juan March, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, IVAM, Museo Thyssen, Espacio Vitra y Museo Lázaro Galdiano.

IV Edición Marzo—Junio 2017

Intervinientes

Victoria Melián, Rosa Yagüez, Jaime Colsa, Alain Servais, Borja Fernández Cobaleda, Luis Caballero, Teresa Sapey, Jaime Sordo, Pilar Caro, Enric Pastor, Javier Diaz Guardiola, Francisco Jaramillo, Miguel Ángel Hernández Navarro, Raquel Sáez, Diego Casillas, Miguel Ángel Blanco, Belén Domecq, Eva Ruiz, Fernando Martín, Fernando Panizo, Pascua Ortega, Isabel Niño, Beatriz Niño y Javier Quilis.

Sedes

Museo Thyssen, Tasman Projects, Valle de la Fuenfría, Club Matador, Fundación Juan March, 4D/Arty, Club Financiero Génova, Sala Alcalá 31.

V Edición Marzo—Junio 2018

Intervinientes

Guillermo Solana, Fernando Panizo, Emilio Pi y Helena Fernandino, Fernando Castro Flórez, Borja Álvarez Rubio, Borja Baselga Canthal, Jaime Sordo, Ignasi Aballí Sanmartí, Jesús Carrascosa, José María Civit, Luis Caballero, Avelino Marín, Néstor Nongo Nsala, Tiago de Abreu y Miguel Luengo.

Sedes

Fundación Banco Santander, Museo Thyssen, Tasman Projects. Colección Fernando Panizo y Dorothy Neary, Museo Patio Herreriano. Valladolid, Estudios Radio Nacional España, El Instante Fundación, Cineteca Matadero de Madrid, Club Financiero Génova y La Nave Sánchez Ubiría.

VI Edición Marzo—Junio 2019

Intervinientes

Carlos Rosón, Agustín Fernández, Luis Caballero, Jacobo Castellano, Juana de Aizpuru, Soledad Becerril, Rafael Canogar, Tomás Llorens, Jaime Sordo, Javier López Iglesias, Ernesto Ventós, Miguel Cereceda, Fernando Sinaga, Juan Entrecanales Azcárate, Laura Torrado, Montse Badía, Cristina Agápito, Ignacio Gómez de Liaño, Mara Sánchez Llorens, Manal Al Dowayan, Luiza Teixeira, María Corral López-Doriga y Lorena Martínez de Corral .

Sedes

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Fundación RAC, Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, Espacio Nasevo, Colección MER, Casa de Indias, Colección HEF y Colección La Escalera.

VII Edición Marzo—Junio 2020

Intervinientes

Francisco Cantos Baqueado, Candela A. Soldevilla, Luis Caballero, Rosa Clemente, Juan Manuel Sánchez García, Borja Fernández Cobaleda, Kiko Pérez, Santiago Giralda, Eugenio Ampudia y Jacobo Castellano.

VIII Edición Marzo—Junio 2021

Intervinientes

Josep María Civit , César Jiménez y Lola Martínez, Alejandro Lázaro, Rafael Martín, Victorino Rosón Díez-Feijóo, Jaime Sordo,  Mª Ángeles Sánchez, Moisés Pérez de Albéniz, Jacobo Fitz-James Stuart, Nuria Fernández, Elena Fernández Manrique, Juan Pablo Yusto, Adriana Moscoso del Prado Hernández, Carlos Urroz, Eva Ruiz y Germán Borrachero.